Совет ФИФА утвердил план помощи федерациям во время пандемии

logo-fifa.jpg

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) ратифицировал план помощи входящим в организацию ассоциациям во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА, передает ТАСС

Общий фонд помощи составляет около $1,5 млрд. Согласно плану, каждая ассоциация получит по $1 млн, а также дополнительный грант в размере $500 тыс. на развитие женского футбола. Каждой из шести конфедераций будет предоставлено по $2 млн. Помимо этого, каждая ассоциация сможет попросить кредит в размере от $500 тыс. до $5 млн, не более чем в 35% от годовой выручки ассоциаций, конфедерациям предложат кредит в размере $4 млн.

Также совет ФИФА утвердил все ранее принятые бюро организации изменения в международном календаре и ратифицировал формат чемпионата мира по пляжному футболу в России.

Россия впервые примет чемпионат мира по пляжному футболу. Турнир состоится в Москве с 19 по 29 августа 2021 года.

В пятницу состоится 70-й конгресс ФИФА, который изначально должен был пройти в очном режиме 5 июня в Аддис-Абебе. Позднее он был перенесен на 18 сентября и пройдет удаленно. На конгрессе произойдут кадровые изменения в комитете по аудиту и соответствию ФИФА, а также в комитете по управлению. Также будут рассмотрены поправки, содержащие возможность для футболистов выступать за ту или иную сборную, и вопросы спортивного гражданства.