Обсужден вопрос восстановления экспорта армянской мясной продукции в Россию

ՍԱՏՄ

Переговоры о снятии запрета на ввоз мяса и мясных продуктов из Республики Армения в Российскую Федерацию прошли в ходе видеоконференции представителей Инспекции безопасности пищевых продуктов РА, Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля России (Россельхознадзор).

Напомним, в 2016 году ввоз армянских мясных продуктов в Россию был прекращен из-за вспышки ящура в Армении.

Было подчеркнуто, что в последние годы государством предпринимаются активные действия и меры по борьбе с этим заболеванием. Разработаны и усовершенствованы лабораторные помещения, используются современные высококачественные вакцины, регулярно проводится эпидемиологический мониторинг.

Российским партнерам также сообщили, что в 2020 г. пакет результатов проделанной работы направлен на обсуждение Всемирной организации здравоохранения животных с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении Армении статуса страны, свободной от ящура.

В результате обсуждений стороны решили, что в ближайшее время армянская сторона направит своим российским коллегам информацию о результатах борьбы с опасными заболеваниями, список регионов, свободных от заболеваний, а также список компаний, планирующих экспортировать мясную продукцию в Россию.

Обе стороны высоко оценили конструктивный диалог, и была достигнута договоренность возобновить переговоры после предоставления необходимых документов российской стороне.