Формат квалификации ЧМ-2022 по футболу может быть изменен

Մունդիալ

Формат отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре в конфедерациях может претерпеть изменения. Об этом на пресс-конференции по итогам конгресса ФИФА заявил президент организации Джанни Инфантино.

«Я обеспокоен, это настоящая проблема, особенно если пандемия не остановится, не ослабнет и мы не начнем играть нормально, – сказал Инфантино. – В Европе матчи сборных были продолжены, хочу поздравить УЕФА с этим. В октябре начнутся отборочные матчи в CONMEBOL(Южноамериканской конфедерации футбола), передает Армспорт

Мы разрабатываем протокол возвращения к игре, он будет готов к следующей неделе, мы хотим дать конфедерациям инструменты, чтобы они смогли продолжить играть, но мы в руках у медицинских властей, и мы не хотим что-то навязывать, мы хотим, чтобы все прошло гладко».

«Мы прогнозируем новое окно для матчей сборных в январе 2022 года. Отборочные матчи будут проводиться вплоть до июня, а не марта, как было изначально. В этой трагической ситуации нам немного повезло с тем, что чемпионат мира пройдет в ноябре – декабре. Это дает нам чуть больше времени, чтобы провести квалификацию по всему миру», – добавил президент ФИФА.

Напомним, что матч открытия ЧМ-2022 состоится 21 ноября. Финальный матч состоится 18-го декабря. Турнир пройдет в Катаре.