ФРГ не может начать уголовное расследование произошедшего с Навальным

Նավալնի

Правоохранительные органы ФРГ не могут начать уголовное расследование возможного отравления российского оппозиционера Алексея Навального, так как оно произошло не на территории этой страны, сообщила немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Прокуратура Берлина могла бы подключиться к расследованию в случае, если бы здоровье политика ухудшилось, передаёт Комменсант

Также издание уточняет, что правительство ФРГ предоставило экспертам Организации по запрещению химического оружия вертолет, чтобы безопасно доставить взятые у россиянина пробы в Гаагу. Ранее германская военная лаборатория нашла в организме господина Навального следы яда группы «Новичок».

В России идет доследственная проверка по факту случившегося с Алексеем Навальным. 21 сентября Генпрокуратура РФ попросила минюст ФРГ дать возможность опросить политика в Германии. По истечении отведенных на проверку 30 дней МВД России сообщило о продлении доследственной проверки. Решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем еще не принято. Российские власти и врачи настаивают, что отравляющих веществ в организме политика до его транспортировки в Берлин найдено не было.