Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

цфасффасд

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии после прошедших в стране выборов. Об этом в среду, 23 сентября, сообщило государственное агентство «БелТА».

Церемония проходит во Дворце независимости. Ее гостями стали высшие должностные лица, парламентарии, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов и республиканских СМИ, деятели науки, культуры и спорта. Это в общей сложности несколько сотен человек.

Вступая в должность, Лукашенко принес присягу, в которой поклялся верно служить народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, «свято и добросовестно исполнять» обязанности. После этого председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Дата церемонии вступления Лукашенко в должность не афишировалась. Утром 23 сентября пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт на вопрос «РИА Новости» ответила, что сообщит о времени проведения инаугурации «ближе к дате».

Сотрудница ЦИК Белоруссии в этот же день заявила агентству, что ничего не слышала о возможной дате инаугурации, но Ермошина куда-то уехала, ее нет на рабочем месте. Другой представитель ЦИК сообщил журналистам, что комиссия не занимается организацией процедуры, Ермошина принимает в ней участие как приглашенное лицо, поэтому рядовые сотрудники могут быть не в курсе.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, главой государства в шестой раз стал Лукашенко, набравший более 80% голосов. Сторонники его соперницы, Светланы Тихановской, не признали итоги голосования. В стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.