Армения и Китай имеют широкие возможности и большой потенциал для сотрудничества

Накануне Национального дня Китайской Народной Республики Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня посетил посольство Китая в Армении.

Приветствуя президента РА у входа в новое здание посольства, посол Китая в Армении Тянь Эрлун отметил, что президент Армении - их первый гость. «Вы первый и самый почетный гость нашего нового посольства. Для нас большая честь принять вас. Мы помним, что вы уже в третий раз, накануне национального праздника, приезжаете к нам, чтобы лично нас поздравить. Ваше внимание по отношению к нашей стране мы считаем дружественным отношением правительства и народа Армении. Отношения между нашими странами имеют давние традиции и глубокие корни, они служат основой нашего нынешнего партнерства», - сказал посол Эрлун. Он передал Президенту Армении сердечные приветствия Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Президент Саркисян поздравил посла, сотрудников посольства и весь народ Китая с приближающимся национальным праздником, 71-й годовщиной образования Китайской Народной Республики, и передал свои наилучшие пожелания Председателю Си Цзиньпину.

«Я согласен с тем, что наше настоящее всегда определяется прошлым и будущим. Мы всегда оглядываемся назад, чтобы увидеть, откуда мы идем, чтобы понять куда мы идем, с кем мы хотим идти этим путем. Нас объединяет будущее, а будущее человечества - это новые технологии. Армения может сотрудничать с Китаем в этой сфере», - сказал президент страны. «Буду рад, если смогу внести небольшой вклад в развитие армяно-китайских экономических отношений в области новых технологий».

Президент Саркисян поблагодарил посла за многолетнюю плодотворную работу и вклад в укрепление и развитие армяно-китайских отношений. Ярким примером этого он считает строительство нового здания посольства. «Я думаю, что Китай может гордиться таким присутствием. И мы рассматриваем это как заявку Китая поднять и углубить армяно-китайские отношения на более высокий уровень. Несмотря на разные размеры, у Армении и Китая много общего. Оба в некотором смысле являются мировыми нациями», - сказал президент Саркисян.

Президент республики счел перспективным для сотрудничества двух стран не только технологии, но и ряд других сфер, от продовольственной безопасности, сельского хозяйства, природных ресурсов до образования и культуры. «Все сферы мира будущего будут оснащены новыми технологиями. Наши страны имеют широкие возможности и большой потенциал для совместного научного и исследовательского сотрудничества», - сказал Президент Саргсян.

Президент Армен Саркисян осмотрел недавно построенное посольство.