Сценарий Кочаряна «Консенсус-1» направлен на устранение из игры Сержа Саргсяна и Царукяна

Не исключен сценарий ареста лидера ППА Гагика Царукяна. Это даже даст ему больше власти в политическом смысле, чтобы держать развитие в формате тройки вокруг себя. Об этом заявил политический обозреватель Акоп Бадалян в программе 24TV «Интервью».

По его словам, арест Царукяна повлечет моральные обязательства по его поддержке.

Бадалян считает, что власти установили довольно высокие стандарты в плане конфликта с Царукяном.

«Политическая власть должна будет ответить на вопрос, как она представляет себе будущее существование ППА, чтобы вытеснить ее или позволить ей остаться. Если мы думаем, что Царукян предпримет какие-то шаги в Армении под внешним давлением, то резкая реакция Пашиняна на Царукяна показывает, что правительство не допустит таких шагов.

Если Царукян должен появиться в этой роли, резкая реакция правительства Армении может вовремя предотвратить это, чтобы он не стал инструментом иностранных интересов. Или второй вариант, премьер-министр считает, что Царукян играет уступающую роль в соперничестве оппозиции, обостряя отношение к нему правительства, пытается в определенной степени усилить его роль, чтобы обеспечить конкуренцию в системе на нужном ему уровне», - сказал Бадалян.

По его словам, на оппозиционном поле не будет консенсуса, и цель сценария Кочаряна «консенсус-1» - объединить недовольных прежней системой, вытеснить соперников, чтобы ни Серж Саргсян, ни Гагик Царукян не были соперниками.

Подробности - в видеоматериале.