Эксперты отмечают важность более тесных связей между Арменией и арабским миром

хйххй

Армения в лице МИД РА диверсифицирует свою внешнюю политику, проводит достаточно серьезную работу по укреплению отношений с арабскими странами, эти усилия следует удвоить.

Такое мнение  в ходе пресс-конференции в пресс-центреАрменпресс выразили сотрудник отдела армяно-курдских арабист отношений ЕГУСаркис Григорян  и заведующий отделом армяно-курдских отношений ЕГУ, завкафедрой армяно-курдских отношений Института арменоведения ЕГУ, доцент Ваграм Петросян.

Саргис Григорян отметил, что существует множество направлений сотрудничества арабских стран Армении: экономическое, гуманитарное, политическое, а также военная сфера. «У нас здесь есть над чем поработать», - сказал он.

Обращаясь к армянским общинам в арабских странах, он отметил: «Мы, как этнорелигиозное меньшинство, выделялись своим позитивным нейтралитетом. Регион нестабильный, существует много проблем и конфликтов, но армяне всегда были сторонниками стабильности», - сказал Григорян, отметив, что Армения имеет имидж конструктивной страны.

Он отметил также, что в этом плане Армения имеет достаточно серьезный потенциал, она признана в регионе.

"Нас воспринимают. Мы  представлены  не только как община,  но и как очень позитивно воспринимаемое этнорелигиозное меньшинство, которое всегда выступало с конструктивными подходами. И в этом смысле мы должны воспользоваться этими возможностями. Нас знают, а Армения предпринимает шаги в этом направлении.В любом случае мы должны удвоить наши усилия, потому что мир развивается стремительно, регион Ближнего Востока и арабский мир быстро развиваются, в их восприятии, поведении, политике происходят изменения", - сказал Григорян.

Он отметил, что у Армении есть возможность попытаться выстроить свое видение отношений с арабским миром, акцентируя суверенитет Армении и взаимовыгодное сотрудничество.

По мнению Ваграма Петросяна, Армении следует диверсифицировать свою внешнюю политику. «И я рад, что МИД РА проводит достаточно серьезную работу в этом направлении. В этом контексте мы видим и изменение курса в направлении Израиля. В будущем будут новые успехи и на других фронтах. Наши переговоры в Египте были беспрецедентными, и успех также был беспрецедентным», - сказал он, подчеркнув важность отношений со стратегическим партнером - Россией, и  со стратегическим партнером - Ираном.

По словам Петросяна, работа также должна вестись в направлении армяно-курдских отношений. «Наши отношения с Иракским Курдистаном находятся в контексте отношений Армения-Ирак, но нам удалось обеспечить совместимость в этом направлении», - сказал он и подчеркнул активную деятельность посла РА ГрачаПоладяна.