СМИ: Турция испытает систему С-400 в период 5-16 октября

1.jpg

Согласно фрагменту официальной переписки от 24 сентября, который был доступен Turkish Minute, Турция активирует приобретённую у России систему противоракетной обороны С-400 и испытает её в середине октября вблизи северного города Синоп, передает Эрменихабер

Покупка Турцией ракетной системы производства России, страны, считающейся противником США, привела к тому, что Турция была исключена Вашингтоном из программы истребителей F-35, напоминает издание.

В соответствии с соглашением между управлением воздушного транспорта, административных дел президента и управлением начальника Генерального штаба, в период с 5 по 16 октября на ракетный полигон Синоп будет направлено 10 воздушных целей типа «баньши» для использования в испытаниях системы ПВО С-400.

«Испытательные выстрелы системы вооружения С-400 будут произведены на ракетном полигоне Синоп в период с 5 по 16 октября 2020 года для обеспечения боеспособности системы вооружения С-400, возможности обнаружения и сопровождения радаров системы, возможности системы связи, а также возможности управления стрельбой и командного управления», — говорится в документе.

Согласно документу, президент разрешил предварительную активацию системы обороны перед испытаниями в Синопе для проверки возможностей радаров на аэродроме Мюртед под Анкарой в период с 28 сентября по 2 октября. Батареи С-400, 10 воздушных целей типа «баньши», наземная станция управления БПЛА и другое необходимое оборудование, которое должно было быть подготовлено на авиабазе Мюртед до 26 сентября, будут переброшены в Синоп 5 октября.