Талышские активисты призывают соотечественников не участвовать в столкновениях с армянами

к

Активисты-талыши, проживающие в Азербайджане, выразили обеспокоенность по поводу скоординированных усилий правительства Азербайджана по отправке талышей на фронт из-за эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Они распространили объявление, которое было опубликовано на странице «Талишстан» социальной сети «Facebook».

Как сообщает Арменпресс, талышские активисты отметили, что, защищая дружбу и братство между народами Кавказа, они уважают международные нормы, касающиеся права народов распоряжаться своей судьбой.

"У этого конфликта нет военного решения, поскольку он приведет только к проблемам для будущих поколений. Мы крайне обеспокоены действиями властей Азербайджана по отправке талышей на поле боя, попытками посеять ненависть среди талышей и армян.

Большинство талышей недовольны такой ситуацией. С одной стороны, правительство Азербайджана подавляет свободу слова за пределами страны. С другой стороны, те, кто имеет тесные связи с властью, используют его для демонстрации ненависти к армянам среди талышей.

Мы призываем правительство Азербайджана окончательно положить конец своей политике сеяния ненависти среди талышей.

Мы призываем талышей не использовать язык вражды. Призываем их воздерживаться от участия в столкновениях. В нашей истории мы никогда не были противниками какого-либо народа. Мы продолжим этот путь», - заявили они в своем заявлении.