Встреча президента Армении с министром иностранных дел Греции

Հունաստան

Сегодня Армен Саркисян принял находящегося в Армении с рабочим визитом министра иностранных дел Греческой Республики Никоса Дендиаса и возглавляемую им делегацию.

Приветствуя гостей, Президент РА особо отметил. «Мы ценим ваш визит в любое время, но особенно сегодня, когда мы переживаем действительно трудные времена, дружба и доверие очень важны».

Президент республики сказал, что для дружественной Греции сейчас тоже тяжелые времена, к счастью, «нет такого объема и уровня насилия, которые существуют в случае с Арменией и Арцахом». «Но источник нестабильности и насилия один и тот же», - сказал он.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас сказал, что дружба между двумя народами крепнет на протяжении веков. «Это выразилось не только в наших отношениях и взаимопонимании, но и в нашей общей боли, - сказал министр иностранных дел Греции. - Вы пережили геноцид, мы, понтийские греки - тоже. Мы всегда помним об этом: нельзя допустить, чтобы об этом забыли. Понятно, что наши страны стали жертвами агрессии. Сегодня вы сталкиваетесь с гораздо более трудными ситуациями. Очевидно. Считаю свой визит в Ереван символом нашей дружбы, поддержки Армении, армянского народа».

На встрече обсуждались крупномасштабная военная агрессия, развязанная Азербайджаном против Арцаха, его посягательства на территорию Армении, соглашение о прекращении огня, способность его поддерживать, а также его продолжающееся нарушение со стороны Азербайджана.

Обсуждались также вопросы, связанные с дальнейшим углублением сотрудничества между двумя дружественными странами.