На фоне роста случаев COVID-19, в системе здравоохранения Турции идут массовые увольнения

1.jpg

На фоне роста числа случаев COVID-19 в стране, ведущая медицинская и психиатрическая ассоциация Турции в понедельник сообщили о массовых увольнениях и самоубийствах среди медицинских работников страны, пишет Эрменихабер

Медицинские работники Турции за время пандемии достигли пика психологического истощения, что грозит обернуться кризисом для здоровья населения страны, сообщил T24 со ссылкой на заявление Турецкой медицинской ассоциации (TTB) и Психиатрической ассоциации Турции (TPD), сделанном на совместной пресс-конференции в столице Анкаре.

Данное заявление прозвучало в понедельник, когда в Турции количество новых случаев коронавируса возросло почти до 2 тыс., достигнув уровней, в последний раз зафиксированных в мае. Всего за последние 24 часа после заражения COVID-19 умерло 75 человек. Напомним, что в июне Турция сняла почти все ограничения введённые с целью предотвращения распространения вспышки.

«Нагрузка медицинских работников увеличивается с каждым днём, но при этом не происходит никаких улучшений в условиях их труда и оплаты. К сожалению, меры предосторожности для предотвращения истощения медицинских работников нашей страны во время глобальной пандемии являются недостаточными», — заявили ассоциации.

Хотя пока точных данных нет, известно, что на конец сентября заявление об увольнении подали 900 медицинских работников, сказала глава TTB Шебнем Корур Финджанджи.

Между тем, председатель TPD Омер Боке подчеркнул, что в последнее время наблюдается рост самоубийств, что также не может быть подтверждено точными цифрами, но основано на наблюдениях на местах.

TTB открыто раскритиковала действия правительства Турции в связи с пандемией, обвинив Анкару в неспособности предоставить прозрачные данные о пандемии.

Издание напоминает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе обвинил Финчанджи в связях с терроризмом. Более того, несколько членов TTB, которые публично подвергли сомнению официальную государственную статистику по заразившимся COVID-19, в том числе главы местных отделений, оказались под следствием.