Подходы России и Ирана совпадают в ключевых моментах урегулирования карабахского конфликта

1.jpg

Подходы России и Ирана совпадают в ключевых моментах урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова, подчеркнув, что альтернативы прекращению огня нет.

«Вопрос обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта обсуждается российско-иранским руководством на высшем уровнe с начала боевых действий. Отмечаем, что наши позиции по ключевым моментам урегулирования конфликта совпадают, в частности, по самому важному на данном этапе вопросу - установлению режима прекращения огня. Мы знаем, что Тегеран высоко ценит и поддерживает повседневные усилия России по урегулированию конфликта как на национальном уровне, так и в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказала она.

Захарова отметила, что Москва продолжит диалог с Тегераном по нагорно-карабахскому конфликту с учетом иранских идей и оценок ситуации.

«Сбалансированный подход Ирана также важен для сторон конфликта. Мы уверены, что это поможет осознать невозможность и разрушительность продолжения кровопролития», - сказалa представитель МИД России.