Мнацаканян встретился с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии

քաղաքական

Глава МИД РА с заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам

22 октября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян начал свой рабочий визит в США. В тот же день состоялась встреча министра иностранных дел РА и заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипа Рикера. Об этом сообщили в МИД РА.

Министр Мнацаканян отметил, что визит проходит в сложный период для Армении. Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Арцаха, которая сопровождается преднамеренными нападениями на мирное население и инфраструктуру, что по сути является военным преступлением, направленным на истребление коренных жителей Арцаха.

Зограб Мнацаканян особо подчеркнул факт прямого участия Турции в азербайджанской агрессии, что выражается как в прямом военном участии, так и в переброске иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока в Азербайджан, что представляет собой серьезную угрозу региональной безопасности и миру.

Обе стороны подчеркнули необходимость немедленного выполнения соглашений о прекращении огня. В этом контексте министр иностранных дел РА Мнацаканян подчеркнул единство стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом вопросе. Министр подтвердил приверженность Армении установлению стабильного режима прекращения огня, поддерживаемого соглашениями от 10 и 17 октября.