Лавров призвал иностранных игроков не допускать развития военного сценария в Карабахе

1.jpg

В интервью «Афинско-Македонскому агентству новостей» министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о причастности Турции к конфликтам в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии.

«Россия и Турция работают над урегулированием конфликтов в перечисленных вами областях напряженности. Более того, не секрет, что наши подходы к решению ряда спорных региональных вопросов также могут существенно отличаться.

Вовлечение России и Турции в историю Нагорного Карабаха имеет свои нюансы. Мы не скрываем, что не поддерживаем позицию о допустимости и возможности военного решения этой проблемы. Мы считаем армян и азербайджанцев братскими и дружественными народами, у нас не может быть иных стремлений. Президенты России, США и Франции как члены Минской группы ОБСЕ и лидеры стран-сопредседателей высказались за исключительно политическое урегулирование конфликта. Именно тройка сопредседателей выступает посредником в преодолении этого старого конфликта.

10 октября в результате 11-часовой встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана, США и Франции было опубликовано совместное заявление, призывающее к прекращению огня и возобновлению максимально эффективного переговорного процесса. Призываем наших турецких партнеров целесообразным образом использовать свое влияние для защиты этой линии. У меня был ряд телефонных разговоров с министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушоглу по Нагорному Карабаху.

Мы призываем всех иностранных игроков сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего развития военного сценария, активизировать усилия, чтобы создать условия для возобновления мирного процесса», - сказал он.