Городской совет Дерби признал независимость Арцаха

Արցախ

25 ноября 2020 года городской совет Дерби единогласно принял постановление о признании независимости Республики Арцах. Как сообщает 1lurer.am, передает derbynews.

Дерби - первый город Соединенного Королевства, принявший такую ​​резолюцию.

«Республика Арцах - этнический армянский регион на Южном Кавказе. В советские годы Арцах был включен в состав Азербайджанской ССР. Армянское национальное меньшинство подвергается постоянному истреблению и этнической чистке со стороны Азербайджана, поэтому его безопасность и право на жизнь на территории Азербайджанской Республики не гарантируются. Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана, так как 10 декабря 1991 года народ Арцаха единогласно проголосовал за независимость, что полностью соответствует международным нормам», - говорится в резолюции.

В заявлении говорится, что недавние действия Азербайджана еще больше подчеркивают реальную угрозу для народа Арцаха. Резолюция призывает международное сообщество предпринять активные действия по нейтрализации этой угрозы, включая признание права народа Арцаха на самоопределение и жить свободно и достойно на своей родине.