Лидеры Евросоюза продлят на полгода санкции против России

քաղաքական

Лидеры 27 стран-членов Европейского союза на саммите 10-11 декабря примут политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против России, срок действия которых истекает 31 января следующего года, заявил 27 ноября источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

По словам собеседника агентства, ожидается, что на саммите будет коротко затронута тема минских переговоров, «в рамках которой лидеры примут политическое решение продлить санкции на очередные шесть месяцев, так как существенного прогресса в их реализации нет».

Кроме того, ожидается, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон по традиции проинформируют остальных лидеров о ходе реализации минских соглашений, сообщил дипломат. «Особых дискуссий по теме мы не ждём, так как ситуация ясна, каких-то значительных изменений мы не видим», — сказал он.

Евросоюз, США и ряд друг стран ввели антироссийские санкции из-за воссоединения Крыма с РФ в 2014 году и обострения ситуации на юго-востоке Украины. В июне ЕС продлил до 31 января 2021 года  действие ограничений, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами России.

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин продлил действие отдельных специальных экономических мер против стран, установивших санкции в отношении РФ до конца 2021 года. Соответствующий указ опубликован 21 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.