Пашинян объяснил отказ от предложения по Карабаху в октябре

քաղաքական

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook рассказал свою версию переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным перед подписанием трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху.

По словам Пашиняна, 19 октября ему позвонил президент Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араик Арутюнян и заявил, что войну необходимо остановить. После этого, отметил Пашинян, он позвонил Владимиру Путину и сообщил, что нужно разместить российских миротворцев «вдоль бывшей границы Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Лачинского коридора».

Российский лидер согласился, и Пашинян должен был позвонить еще раз после обсуждений, пишет премьер-министр Армении. На следующий день, добавил он, Путин позвонил и сообщил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев согласился, но миротворцев надо разместить на фактической линии соприкосновения, поскольку азербайджанские военные не хотят отходить от позиций в Гадруте и Талише. Так, отметил Пашинян, Армения должна была возвратить азербайджанцев в Шуши.

«Прекращение огня стало невозможным, так как я сказал, что даже если соглашусь в вопросе Гадрута, я не представляю возможность сдать Шуши Азербайджану, — пишет армянский премьер. — Президент России удивился, почему я против возвращения в Шуши азербайджанцев».

Пашинян отметил, что представил главе российского государства свои аргументы. Так, при его согласии, пишет премьер, доля азербайджанского населения в Шуши превысила бы 90%, таким образом Баку стал бы контролировать дорогу в столицу НКР Степанакерт.

Источник - ИА Регнум