ОДКБ обсуждает совместное производство российских вакцин от COVID-19

կորոնավիրուս

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждает обсуждается вопрос поставок и совместного производства российских вакцин от COVID-19, рассказал президент России Владимир Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Завод по производству российской вакцины от коронавируса планируется построить в Казахстане в ближайшее время, сообщил на заседании президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает Коммерсантъ

По словам господина Путина, государства—члены ОДКБ смогли наладить тесное взаимодействие в борьбе с коронавирусом и продолжают оказывать друг другу помощь и поддержку. Он напомнил, что Россия поставила союзникам по ОДКБ медоборудование, тест-системы, средства индивидуальной защиты.

«В настоящее время прорабатываются вопросы поставок в государства ОДКБ российской вакцины "Спутник V" и ее возможного совместного производства в ваших странах, уважаемые коллеги, это касается и двух других наших вакцин, в том числе "ЭпиВакКорона", которая также прошла регистрацию»,— сказал господин Путин.

«Пользуясь возможностью, я хотел бы высказать признательность вам, уважаемый Владимир Владимирович, за содействии в преодолении пандемии,— сказал господин Токаев.— В развитие нашей договоренности в самое ближайшее время в Казахстане будет построен завод по производству российской вакцины». Глава Минздрава республики ранее сообщил, что сейчас идет изучение площадок для размещения завода.

В России зарегистрированы две вакцины против коронавируса: «Спутник V» Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Также свою вакцину готовит Центр имени Чумакова РАН. В Кремле сообщили, что российские вакцины для иностранных потребителей будут производиться за рубежом.