В России за сутки выявлено 25345 новых случаев COVID-19

կորոնավիրուս

Это на тысячу меньше, чем накануне, и на полторы тысячи меньше, чем тех, кто поправился. За сутки выписались почти 27 тысяч человек. В стране проведено уже больше 77 миллионов тестов.

Тем временем в разных регионах сегодня начинается вакцинация в рамках пострегистрационных испытаний препарата Эпиваккорона, разработанного в научном центре «Вектор». В Подмосковном Красногорске обследуют добровольцев.

«У нас сначала идет скрининг пациентов, планируется принять 550 пациентов в качестве скрининга, и далее все подошедшие из них будут привиты. Мы планируем привить в нашем центре 400 человек», — сообщила главный врач ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1» или ГБУЗ МО КГБ №1 Анжелика Евзерихина.

Отбор добровольцев для вакцинации начался и в Казани. А еще по всей стране открываются новые инфекционные больницы. В Брянской области первых пациентов послезавтра примет стационар на 400 мест. Он оснащен аппаратами ИВЛ, готовы сотни кислородных баллонов. Гражданским медикам помогает Минобороны. В госпитале в Новосибирске, например, военные врачи за полгода поставили на ноги сотни пациентов.

Сегодня планируют открыть еще четыре таких госпиталя: два в Астраханской области, а еще в Североморске и во Пскове. По поручению президента военные построили уже более двух десятков многофункциональных медицинских центров. Их возводят в кратчайшие сроки, оснащают самым современным оборудованием, в штате — высококлассные специалисты.

Источник - 1tv.ru