В Турции экс-депутат ДПН приговорена к 22 годам тюрьмы

1575547661_0_0_1828_1028_600x0_80_0_0_579f26efa54720d9d46b500ebbec06c1.jpg

Лейла Гювен, бывший депутат прокурдской Демократической партии народов (ДПН), в понедельник была приговорена к 22 годам и трём месяцам тюремного заключения за преступления, связанные с терроризмом.

Ранее в июне лишенная депутатской неприкосновенности Гювен была осуждена за членство в террористической группе и распространение пропаганды запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), указывает Sabah.

Девятый Уголовный суд Диярбакыра на юго-востоке Турции приговорил экс-депутата ДПН к тюремному заключению и выдал ордер на её арест, сообщил на условиях анонимности источник в судебной системе.

В статье отмечается, что парламент Турции 4 июня лишил Гювен мандата, после чего провинциальный суд осудил её на шесть лет и три месяца тюрьмы за членство в вооруженной террористической организации.

Её отправили в тюрьму на следующий день после того, как парламент лишил её мандата и законодательной неприкосновенности.

Однако 9 июня турецкий суд вынес решение в пользу условного освобождения Гювен из тюрьмы.

По данным издания, парламентарий известна тем, что открыто поддерживает РПК, ведущую сепаратистскую войну против турецкого правительства и внесённую в список террористических организаций в Турции, США и Европейском союзе.

Источник:    Ermenihaber.am