Вся интеллектуальная элита Армении требует отставки действующего премьера - Затулин

Զատուլի

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин в интервью радиостанции «Комсомольская правда» рассказал об итогах состоявшихся 11 января в Москве переговоров между лидерами России, Азербайджана и Армении и проанализировал ситуацию в регионе.

«Лидеры трех стран лично обсудили эти вопросы. Как мы знаем, у них нет языкового барьера. Кроме троих, в этой встрече больше никто не участвовал. Это длилось более четырех часов», - сказал Затулин.

Затулин отметил, что абсолютно не сомневается в том, что между Азербайджаном и Арменией есть более чем достаточные основания для обсуждения произошедшего в Нагорном Карабахе.

«Совместное заявление было подписано 9 ноября, и боевые действия прекратились. Но затем они начали выполнять это соглашение. Это соглашение, по сути, довольно серьезное».

Касаясь внутриполитической ситуации в Армении, Затулин подчеркнул, что Азербайджан чувствует поддержку Турции и чувствует себя очень уверенно.

«Когда лидер Азербайджана приезжает в Москву, он хорошо ориентируется, все говорит так, как мы хотим слышать. В то же время хочу отметить, что армянская сторона находится в глубокой депрессии. Внутренний политический кризис не разрешен, большинство политических партий, церковь, интеллектуальная элита всей страны требуют отставки действующего премьер-министра».