Памятники истории, культуры Армении являются неотъемлемой частью богатого наследия региона

․

25 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РА Ара Айвазяна с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуль. Об этом сообщили в МИД РА.

Собеседники еще раз затронули вопросы сохранения армянского исторического и религиозного наследия в зоне нагорно-карабахского конфликта, в этом контексте перспективы сотрудничества с ЮНЕСКО. Министр Айвазян отметил, что армянские исторические и культурные памятники являются неотъемлемой частью богатого наследия региона, ожидая активного участия ЮНЕСКО в их охране.

Министр Айвазян подчеркнул необходимость принятия мер по сохранению армянского исторического, культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, что дополнительно подчеркивается на фоне шагов, предпринятых для преднамеренного разрушения армянского наследия и искажения их личность.

Приветствуя решение направить в ЮНЕСКО миссию по установлению фактов, глава МИД Армении подчеркнул универсальную важность армянского культурного наследия Арцаха, считая недопустимыми политизацию вопроса об их охране, практику азербайджанской стороны по созданию искусственных препятствий в процесс.