Программа «Путешествую без COVID-19» позволяет уехать в Россию

հասարակական

1 февраля состоится открытие туристической программы «Путешествую без COVID-19», по которой правительства Армении и России приняли соответствующие решения. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян 27 января на заседании правительства по представлению программы.

Гражданин загружает в свой смартфон приложение «Путешествую без COVID-19», после чего проходит тестирование в одной из упомянутых лабораторий за 72 часа до вылета по расписанию. «Если ответ на тест отрицательный, этот ответ автоматически отображается в мобильном приложении, после чего факт подтверждается QR-кодом в аэропорту вылета. Он добавил, что с 1 февраля возобновится регулярное двустороннее авиасообщение.

Премьер-министр также подчеркнул, что это пилотная программа, которая продлится с 1 февраля по 1 марта включительно. Премьер-министр РА выразил надежду, что программа будет успешной и полностью запущена в марте.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян также добавила, что предварительный этап программы успешно запущен, уже прошли 6 человек.

Премьер-министр РА Никол Пашинян поблагодарил партнеров по ЕАЭС, особенно правительство России. Это была инициатива правительства Республики Армения, которую поддержали партнеры, а Евразийский банк поддержал проект.