Письмо к А., моему другу, русскому офицеру

А

Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян пишет в своем Телеграм-канале.

Дорогой А., пишу Вам это письмо, потому что в письменном виде куда проще сформулировать желаемую мысль. И письмо это пишу в публичной форме, чтобы всем было очевидно мое отношение к людям, чей праздник – День Защитника Отечества, отмечается сегодня.

В детстве, в нашу школу, как и во многие другие школы в Армении, каждый год 23-го февраля приходили русские военные, как правило - рядовые и сержанты. Было принято готовиться к этому дню заранее, мы подбирали подарки для наших гостей, а гости рассказывали нам о своей службе на страже Отечества. Однажды я спросил у классной руководительницы Зои Ашотовны - кто эти люди, и почему они в Армении, они здесь живут? На что мне ответили: они здесь, чтоб защищать Армению. И поскольку в то время мы все жили в одной стране, это звучало вполне естественно. Прошли десятилетия, наша страна обрела независимость, обзавелась государственными атрибутами, однако спустя столько лет, те же русские ребята в военной форме снова в Армении. Возможно даже, что это их дети или внуки. И они снова защищают наше Отечество. 

Наша страна и наш народ  оказались в обстоятельствах, обусловленных нашими собственными ошибками, подчас подстрекательством извне, иногда ошибками и непоследовательностью - как нашими, так и вашими. Но сейчас речь не об этом. Факт в том, что сегодня вы снова пришли и встали на защиту наших границ. И сделали это именно тогда, когда у руля власти в нашей стране оказался предатель и подонок. Встали на защиту без лишних вопросов и спасли множество жизней. 

Я сердечно поздравляю Вас, и в Вашем лице всех военных, защищающих покой моей Родины, с Днем Защитника Отечества! 

С праздником, дорогой друг!