Баку пытается вопрос возвращения пленных превратить в предмет торга: офис вице-премьера РА

քաղաքական

Не существует «армянских диверсантов или террористов», а подобные формулировки в очередной раз свидетельствуют о том, что Баку пытается вопрос возвращения пленных превратить в предмет торга. Об этом Новости Армении – NEWS.am заявили в офисе вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, комментируя заявление президента Алиева о том, что Баку вернул «всех армянских пленных», а удерживаются только «террористы и диверсанты».

«Заявление президента Азербайджана, по сути, создает препятствия для процесса обмена пленными, осуществляемого при посредничестве Международного Комитета  Красного Креста и Российской Федерации.

У Армении нигде не имеется диверсантов или террористов, а подобные формулировки в очередной раз свидетельствуют о том, что Баку пытается вопрос возвращения пленных превратить в предмет торга. Такие действия и заявления противоречат духу трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в особенности  пункту 8, в котором отмечено, что «должен быть осуществлен обмен военнопленными, другими задержанными лицами и телами погибших».

Напомним, что Алиев в интервью иностранным СМИ заявил: «Военнопленные, которые были у нас, - мы их всех вернули. Причем мы вернули раньше, чем вернули нам. Эти люди (удерживаемые в настоящий момент Азербайджаном) в эту категорию не попадают, это террористы и диверсанты, и любая спекуляция со стороны Армении или каких-то стран просто неуместна».