Президент вернул проект указа об увольнении начальника Генштаба, внеся предложения

1.jpg

25 февраля 2021 г. президенту республики было передано предложение об увольнении начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА генерал-полковника Оника Гаспаряна с соответствующим проектом указа. Об этом сообщили в аппарате президента РА.

В связи с предложением президент республики провел консультации с представителями власти, парламентских и внепарламентских сил, высшего командного состава Вооруженных сил.

Проект указа изучен в аппарате президента республики, детально обсужден с ведущими юристами и независимыми экспертами.

Обобщая мнения юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа в корне противоречит Конституции РА.

Вновь подчеркиваем, что президент республики не поддерживает никакую политическую силу и принимает решения, руководствуясь исключительно национальными интересами.

Бесспорно, что вооруженные силы должны оставаться нейтральными в политических вопросах.

Очевидно, что в связи с войной личный состав Вооруженных Сил более чем когда-либо нуждается в поддержке и внимании. Решение проблем личного состава армии является приоритетным, которыми нельзя пренебрегать ни в коем случае.

Нынешняя ситуация беспрецедентна, требует системных и комплексных решений, а также не может быть решена путем частой смены персонала без учета текущей ситуации в стране.

Напоминаем, что проект указа был внесен на рассмотрение президента после сделанного заявления начальником Генерального штаба Вооруженных Сил и более сорока высокопоставленных военных чиновников в состоянии военного положения, политического кризиса и серьезного кризиса. проблемы безопасности.

Президент Республики в рамках своих конституционных полномочий вернул проект указа, внеся предложения.

Президент республики преследует одну цель - уберечь страну от угроз конституционному порядку и безопасности, обеспечить стабильность страны, нормальную работу вооруженных сил.