В Киеве состоялась квартальная конференция союза армян Украины

1.jpg

В Киеве, в отеле «Hyatt» прошла квартальная конференция Союза армян Украины.

Главными темами для обсуждения стали: итоги работы оперативных штабов САУ в Ереване и Киеве, открытие скейт-парка в Ереване, строительство и реставрация церквей на территории Украины, установка хачкаров, празднование 20-летия Союза армян Украины в этом году и другие.

На конференции присутствовали: председатель САУ Вилен Шатворян, Глава украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян, Посол Республики Армения в Украине Тигран Сейранян, председатели региональных общин и другие гости.

Во время торжественной части конференции прошло награждение Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Украине Тиграна Сейраняна орденом САУ «Активный деятель диаспоры» за вклад в развитие украинско-армянских отношений.

В ходе обсуждения были рассмотрены проекты Союза армянской молодежи Украины, в частности марафон армянского языка, благотворительный онлайн-проект «TatikPapik shop» и другие. Глава САМУ Артур Саркисян анонсировал проведение интеллектуальной игры «Модель ООН» от армянской молодёжи.

Делегатам также презентовали деятельность Объединения армянских медиков Украины, в рамках которой были проведены открытые консультации врачей, рабочие встречи и другие мероприятия. Было отмечено, что объединение будет расширять свою деятельность на всеукраинский уровень.

Глава украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян отметил, что в Киеве и Луцке продолжается строительство армянских церквей. В разных городах Украины продолжают устанавливать символы армянской культуры — хачкары.

Была представлена инициатива проведения всеукраинской олимпиады по арменоведению. Главы комитетов Союза армян Украины подвели итоги работы спортивного, образовательного, историко-культурного, женского комитетов общественной организации.

В заключительной части мероприятия делегаты конференции подвели итоги и обсудили план работы организации на квартал.

Источник - sau.org.ua