Депутаты СЕ запросили у комиссара Евросоюза шаги, предпринятые для возвращения пленных

քաղաքական

По инициативе Костаса Мавридеса, члена Европейского парламента (Кипр, социал-демократы), 30 депутатов Европарламента от всех основных фракций направили срочный запрос верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Борреллу. Депутаты Европарламента спрашивают Верховного комиссара, какие конкретные шаги предпринял ЕС для обеспечения возвращения армянских военнопленных, захваченных Азербайджаном, другим задержанным, включая гражданских лиц и женщин. Азербайджан продолжает держать у себя многих армянских военнопленных, несмотря на трехстороннее объявление о прекращении огня 9 ноября 2020 года, которое предусматривает возвращение всех военнопленных.

Депутаты Европарламента также спросили Верховного комиссара ЕС, какие конкретные шаги были предприняты ЕС для предотвращения жестокого обращения с армянскими военнопленными, предотвращения их эксплуатации в политических целях и обеспечения их посещения Международным комитетом Красного Креста.

В заключение, депутатов Европарламента интересует, просил ли Евросоюз азербайджанскую сторону предоставить ему точное количество армянских военнопленных, и если да, то какая информация была предоставлена.

Говоря о письменном запросе, заявил депутат Европарламента Костас Мавридес. «Мы не можем молчать перед лицом преступлений против человечности. Вот почему мы, вместе с моими коллегами из различных фракций, вместе с моими странами-членами ЕС, призываем ЕС предпринять конкретные шаги по реализации статьи 8 достигнутого соглашения, в частности, о возвращении армянских военнопленных, находящихся в плену у Азербайджана, в том числе, мирных жителей и женщин. Азербайджан открыто нарушает международное право. Мы должны поднять этот чисто гуманитарный вопрос».

Как сообщает Армянский национальный комитет Европы АРФ Дашнакцутюн, комментируя инициативу депутатов Европарламента, заявил председатель Армянского национального комитета Европы АРФ Дашнакцутюн Гаспар Карапетян. «Очевидно, что в нарушение достигнутого соглашения Азербайджан использует этот гуманитарный вопрос для вымогательства политических выгод и причинения дальнейших страданий.

Мы приветствуем эту инициативу депутатов Европарламента. Пора исполнительной власти ЕС и главам стран-членов ЕС принять меры. Права человека и человеческое достоинство - это не просто слова, их нельзя обсуждать. Как граждане ЕС, мы ожидаем, что ЕС использует все свои дипломатические и политические рычаги, чтобы остановить это недопустимое посягательство на человеческое достоинство со стороны властей Азербайджана. Азербайджану необходимо дать понять, что он должен соблюдать свое обязательство немедленно вернуть всех армянских пленных», - заключил Карапетян.