2019 год придаст новый импульс процессу урегулирования – Алиев

Thumbnail

ЕРЕВАН, 14 ДЕКАБРЯ, /24News/. 2019 год придаст новый импульс урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом написал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем микроблоге в Twitter.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на брифинге в Баку, что президент Алиев готов к возобновлению переговоров по карабахскому урегулированию. Об этом сообщило агентство ТАСС.

«Вчера у меня была очень продолжительная и подробная беседа с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы почувствовали его искренний настрой на то, чтобы переговоры возобновить, чтобы искать конструктивные развязки. Россия как страна, которая является близким партнером Азербайджана и Армении и сопредседателем Минской группы ОБСЕ, будет делать все, чтобы создать необходимые условия для достижения компромисса», - подчеркнул он.

Лавров напомнил, что ранее уже состоялись контакты между лидерами и главами МИД двух стран, однако они состоялись до парламентских выборов в Армении. «Сейчас, когда этот этап уже позади, предстоит сформировать правительство, после этого, я думаю, армянская сторона будет готова вместе с азербайджанцами, вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ возобновить переговорный процесс», - добавил глава МИД РФ.