Турция в течение 10 лет станет одним из лидеров по производству автомобилей — Эрдоган

1.jpg

В 2020 году Турция экспортировала более 900 тысяч транспортных средств в 180 стран, подчеркнул Эрдоган.

Турция намерена в ближайшие 10 лет стать ведущей страной Европы и войти в пятерку мировых лидеров по производству электромобилей, заявил президент республики Тайип Эрдоган, выступая на презентации инвестиционных планов компании Ford Otosan в Анкаре. Об этом пишет РИА Новости.

"Турция планирует в ближайшее десятилетие стать лидером в Европе и войти в пятерку мировых лидеров по производству автомобилей, в том числе электромобилей", - заявил Эрдоган, выступая на презентации инвестиционных планов компании Ford Otosan в Анкаре.

Он отметил, что в 2020 году Турция экспортировала более 900 тысяч транспортных средств в 180 стран.

"Автопром в период пандемии поставил за рубеж продукции на 25 миллиардов долларов и тем самым сохранил лидирующие позиции в экспортной корзине страны", — добавил турецкий лидер.

В декабре 2109 года Эрдоган принял участие в презентации первого турецкого электрокроссовера в городе Гебзе на северо-западе Турции и сел за его руль. Инвестиции в проект составят 22 миллиарда турецких лир (3,7 миллиарда долларов), процесс вложения займет 13 лет. "Инициативная группа "Турецкие автомобили" (TOGG) планирует производить 175 тысяч автомобилей пяти моделей в год. Государство намерено закупать 30 тысяч электромобилей до 31 декабря 2035 года.

На презентации были представлены прототипы электрокроссовера сегмента SUV C и электромобиля седан. Как заявил глава компании TOGG Рифат Хисарджиклыоглу, строительство автозавода в Турции завершится в 2021 году, а через год с конвейера сойдет первый автомобиль.