Проблема Карабаха в некоторой степени решена․ Попробуем наладить отношения с соседями

Мы не предлагаем дружить с турками, а наладить отношения. Между тем, если нам удастся наладить отношения так, что откроется армяно-турецкая граница и будет возможность жить как нормальные соседи в одном регионе, это хорошо, ну, а если нет, то это другое дело. Об этом в эфире программы «Интервью» на 24TV заявил председатель постоянной комиссии НС по здравоохранению и социальным вопросам, член фракции «Мой шаг» Нарек Зейналян.

По его словам, правительство не намерено отказываться от требования признания Геноцида армян, но, согласно его заявлению, мы не можем развиваться в закрытой стране.

«Турция никогда не ставила Геноцид в качестве предварительного условия. Единственным предварительным условием закрытия границ был карабахский вопрос», - сказал он.

На вопрос, согласны ли мы сейчас с тем, что карабахский вопрос решен, и мы собираемся нормализовать отношения с Турцией, депутат сказал: «В определенной степени да».

«Арцахский вопрос не решен на 100%. Остается вопрос независимости, самоопределения, но процесс уже продвинулся вперед. Речь идет о разблокировке региона, то есть определенные действия уже предприняты. В то же время мы должны попытаться наладить отношения с другими соседями», - сказал Зейналян.