На территории Соткского золотого рудника было небольшое перемещение азербайджанских войск

1575547661_0_0_1828_1028_600x0_80_0_0_579f26efa54720d9d46b500ebbec06c1.jpg

Вчера азербайджанские войска немного отошли от территории Соткского месторождения золота. Об этом нам сообщили работники месторождения, попросившие не называть их имена.

Знал об этом и руководитель общины Сотк Акоп Аветян, который, однако, не пожелал официально комментировать полученную информацию, поскольку не успел уточнить ее в соответствующих органах.

В беседе с нами представитель компании “Геопромайнинг” Рузанна Григорян подтвердила факт отхода азербайджанских войск, но, по ее словам, это осуществлено в соответствии с двусторонней договоренностью, согласно которой  обе стороны должны отвести назад свои войска с целью создания буферной зоны.

Армянская сторона сделала это сразу, а вот азербайджанская сторона медлила и  лишь вчера отошла на 30-50 метров. “Никакого стратегического значения это не имеет и направлено лишь на создание буферной зоны”,- пояснила Р. Григорян.

Мы поинтересовались у представителя компании “Геопромайнинг”, работает ли месторождение и какие имеются конкретные договоренности о будущем рудника. По словам нашей собеседницы, поскольку у Армении пока нет межгосударственных отношений с Азербайджаном, не создана межгосударственная комиссия и не проведена официальная демаркация границы, говорить об этом сейчас рано.

Пытается ли российская стороны договориться с азербайджанской стороной  относительно месторождения? – поинтересовались мы. “С нашей стороны вопрос о том, чего хочет добиться там российская сторона, не обсуждался, я об этом ничего сказать не могу”,- ответила Рузанна Григорян. По ее словам, в настоящее время месторождение работает только на территории Республики Армения, причем частично и в ограниченном масштабе, и они делают все возможное для сохранения этой ситуации. 

hetq.am