Международное сообщество должно взять на себя защиту армянских культурных ценностей

նկար

16 апреля Защитник прав человека Гегам Степанян принял участие в акции, организованной во дворе Собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте по случаю Международного дня памятников и достопримечательностей.

Защитник представил международно-правовую повестку дня защиты памятников культуры, а также работу, проделанную аппаратом омбудсмена во время войны по документированию случаев вандализма культурных ценностей на оккупированных территориях Арцаха, а также сотрудничество с международными организациями в этой области.

В своем выступлении Гегам Степанян отметил, что согласно международному праву ущерб, нанесенный культурным ценностям народа, в равной степени распространяется на все человечество, поэтому каждое государство обязано защищать культурные ценности на своей территории или за ее пределами, даже во время военной оккупации.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда армянская сторона не имеет возможности защищать армянские культурные ценности, международное сообщество должно взять на себя эту ответственность и заставить Азербайджан отказаться от своей политики искажения истории.