В возбуждении уголовного дела о двойном гражданстве президента Армена Саркисяна отказали

Արմեն Սարգսյան

В возбуждении уголовного дела на основании поданного адвокатами заявления относительно сокрытия президентом Армении Арменом Саркисяном двойного гражданства отказано за отсутствием состава преступления. Об этом “ФактИнфо” сообщил председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян.

Напомним, 53 адвоката представили генпрокурору Армении заявление о преступлении, потребовав возбудить уголовное дело.

В частности, согласно сообщению, Армен Саркисян в 2003-2012 годах имел гражданство Великобритании не менее 10 лет и был избран президентом Республики Армения 02.03.2018 г., в том случае, когда не было удовлетворено требование об обладании только гражданством Республики Армения в течение последних 6 лет. Армен Саркисян мог быть избран президентом Республики Армения лишь в том случае, если бы действие его британского гражданства было прекращено до 01.03.2012 г. (01.03.2018 г. - 6 лет).

В связи с гражданством президента руководитель его аппарата сослался на предусмотренную законодательством РА справку, которая была представлена в Национальное Собрание Армении в процессе избрания президента. Представленное заявление Прокуратура направила в Специальную следственную службу(ССС), где на основании подготовленных материалов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

ССС отказала в возбуждении уголовного дела, не взяв объяснений с лиц, представивших заявление. Более того, объяснений не взяли и у президента. По крайней мере, из материалов не следует, что президент дал объяснения.

Ара Зограбян в беседе с корреспондентом “ФактИнфо” сообщил о намерении обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Они уже затребовали копии материалов для составления жалобы.