Макрон призвал США снять ограничения на экспорт вакцин

կորոնավիրուս

/ТАСС/. Англосаксонские страны должны снять запреты на экспорт и передачу технологий в сфере производства вакцин от коронавируса.

Об этом заявил в субботу президент Франции Эмманюэль Макрон по прибытии в Порту (Португалия) на неформальный саммит ЕС, его выступление транслировала пресс-служба Евросовета.

"Необходимо, чтобы англосаксонские страны отменили запреты на экспорт и передачу технологий в производстве вакцин", - сказал французский лидер. "Сейчас необходимо производить больше вакцин и проявлять больше солидарности", - заметил он.

Макрон отметил, что "в Европе 50% объема производства вакцин экспортируется, тогда как США и Великобритания оставляют себе все 100% препаратов, которые они производят". "Поэтому прежде всего необходимо, чтобы англосаксонские страны сняли свои запреты", - сказал президент Франции.

Он подчеркнул, что необходимо "переориентировать предприятия на производство большего количества вакцин". "Это ключевой вопрос", - указал Макрон.

Комментируя вопрос отмены патентов на вакцины, президент Франции отметил, что следует вознаграждать работу ученых по созданию вакцин. Но, как он подчеркнул, "чтобы двигаться быстрее, приоритетом необходимо избрать не решение вопроса о патентах, а наращивание производства вакцин". По словам французского лидера, "вопрос об интеллектуальной собственности не должен блокировать процесс вакцинации".

Макрон добавил, что все эти вопросы находятся в центре внимания участников совещания в Порту. На ремарки журналистов о том, что работа проходящего саммита не вызывает большого внимания у общественности, в том числе во Франции, президент республики заметил, что "привлечение внимания к саммиту зависит от того, что пишут журналисты".