Азербайджан хочет ускорить процесс открытия Зангезурского коридора путем шантажа

То, что произошло в Сюнике, не является намеком на войну. То, что делает Азербайджан, связано с его планом по созданию так называемого «Зангезурского коридора». Об этом заявил политтехнолог Виген Акопян в эфире передачи «Интервью» на 24TV.

По словам политтехнолога, Азербайджан внесет определенную напряженность на армяно-азербайджанской границе различными действиями с целью оказания давления на армянскую сторону.

«Провокационные действия на границе носят тактический характер. Тем самым они, в основном, преследуют цель оказания давления. Они хотят заставить армянскую сторону ускорить процесс создания так называемого «Зангезурского коридора», шантажируя нас.

Азербайджанцы также пытаются пройти дальше границ, определенных с помощью GPS. Иными словами, они пытаются пересечь какие-то линии, чтобы увидеть, где находятся красные линии армянской стороны. Если получится, это возможно будет потом использовать при делимитации и демаркации. Если какие-то переговоры продолжаются, думаю, это не просто так.

Аппетиты Азербайджана возросли. Это может быть первый, но не последний конфликт на границе», - сказал Акопян.