Иран считает неприемлемым любое изменение границ Армении

Իրան

Исламская Республика Иран не приемлет никаких изменений в регионе, территориальная целостность стран региона должна быть сохранена. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил председатель комитета национальной безопасности и внешней политики Национального собрания Исламской Республики Иран Моджтаба Зольнури, имея в виду ситуацию на армяно-азербайджанской границе и вторжение в Армению азербайджанских вооруженных сил.

«Позиция Исламской Республики Иран очень четкая, решительная. Мы не принимаем никаких изменений в регионе, территориальная целостность стран региона должна быть сохранена, мы не принимаем никаких внерегиональных сил вблизи наших границ. Если они захотят взять часть территории Армении, наши границы изменятся, то есть у нас будет новый вопрос, для нас это неприемлемо. Границы должны быть полностью защищены, общая граница Исламской Республики Иран с Арменией должна быть сохранена», - заявил Моджтаба Зольнури.

Он отметил, что обе страны имеют право на сохранение своей территориальной целостности. По его словам, Иран поддерживает позицию Азербайджана по сохранению своей территориальной целостности, а также поддерживает позицию Армении по сохранению своей территориальной целостности и границы с Ираном.

«Мы соседствуем с двумя странами, исходя из предыдущей ситуации, без каких-либо изменений в регионе, мы поддерживаем территориальную целостность обеих стран», - добавил Зольнури.