Ситуация на армяно-азербайджанской границе будет обсуждена на заседании Совета МИД ОДКБ

ՊՆ Զաս

17 мая и.о. министра обороны РА Вагаршак Арутюнян провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем.

Вагаршак Арутюнян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе, отметив, что, несмотря на то, что согласно достигнутой договоренности, несколько групп азербайджанских военнослужащих сегодня вернулись на свои исходные позиции, некоторые из них все еще находятся на территории Республики Армения. Фактически, проблема, созданная азербайджанской провокацией, не решена.

Министр обороны Армении отметил, что с учетом того факта, что азербайджанские вооруженные силы находятся под полным контролем армянских частей, а также того факта, что крупные силы сосредоточены по обе стороны границы, последствия могут быть непредсказуемыми, если ситуация не решится быстро.

В свою очередь Станислав Зась отметил, что за развитием событий в ОДКБ внимательно следят, что в ближайшие дни это будет обсуждаться на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в Душанбе.