Действия в отношении армян Шаумянского района были реальным примером этнической чистки

ԱՐցախ

Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян распространил заявление, отметив, что летом 1992 года вследствие нападений азербайджанских войск более 20000 армянских жителей Шаумянского района Нагорно-Карабахской республики были вынуждены покинуть свои места жительства, потерять все, столкнуться с многочисленными проблемами бедности, безработицы, интеграции и встать лицом к лицу с повсеместными нарушениями своих прав.

«Действия в отношении армян Шаумянского района были настоящим примером этнической чистки, за что азербайджанские власти не были привлечены к какой-либо ответственности.

«Если до октября 1992 года в Карабахе останется хоть один армянин, то народ Азербайджана может повесить меня на центральной площади Баку», - обещал своему народу глава Азербайджана.

Изгнание армянского населения из региона на основе национальной, религиозной, этнической принадлежности не удостоилось четкой оценки со стороны международного сообщества, а вопрос восстановления их нарушенных прав в повестке переговоров не был четко закреплен. Многие из людей, потерявших свои населенные пункты, так и не были признаны соответствующими международными структурами беженцами или уязвимыми лицами и, следовательно, не получили никакой поддержки от международного сообщества. В то время как азербайджанские беженцы получали огромную международную поддержку, армяне были лишены этого.

И сегодня, когда осенью 2020 года вследствие азербайджанской агрессии против народа Арцаха 40.000 жителей Арцаха остались без крова, когда для удовлетворения нужд этих людей и создания условий для их минимального жизнеобеспечения Арцах нуждается в поддержке международного сообщества, международные организации проявляют безразличие, обусловив свое поведение международным правовым статусом Арцаха.

Это предосудительное безразличие и не исходит из принципа универсальности защиты прав человека.

Международное сообщество должно выразить четкую позицию и предпринять шаги для политико-правовых оценок преступлений, совершенных в отношении народа Арцаха, и дальнейшей работы по социально-экономической компенсации», - отмечено в заявлении Гегама Степаняна.

1lurer.am