Матвиенко рассчитывает, что Армения продолжит сотрудничество с Россией

 

նկար
РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что новое руководство Армении продолжит сотрудничество с Россией по всем направлениям.

"Я надеюсь, что и Армения, и новое руководство Армении также будет заинтересовано в продолжении экономического, политического, внешнеполитического сотрудничества РФ в том числе межпарламентского взаимодействия", - сказала Матвиенко в ходе пресс-конференции.

Россия продолжит взаимодействие с избранным парламентом в Армении, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Что касается прошедших выборов, то пока о них можно говорить, как о предварительных. Вы знаете, что официальные итоги выборов еще не опубликованы, но по первой информации известно, что победили те политические силы, с которыми РФ уже работала последние годы, с которыми налажен рабочий контакт, рабочее взаимодействие, в том числе по нагорно-карабахскому урегулированию", - сказала Матвиенко на пресс-конференции.

 

"Сейчас очень важно, чтобы те политические силы, которые не победили, чтобы все решалось мирным путем - диалога и взаимодействия, чтобы как можно быстрее было сформировано правительство. Это важно для любого государства. Ну и о парламентском взаимодействии сегодня говорить пока рано, когда будет сформирован окончательно парламент, мы заинтересованы в том, чтобы как можно раньше наращивать парламентское взаимодействие", - сказала она.

Как подчеркнула спикер Совфеда, сенаторы принимали участие в наблюдении за выборами в Армении по линии МПА СНГ, ОДКБ и ОБСЕ.

"В ходе голосования не было зафиксировано нарушений, способных поставить под сомнение итогов голосования", - напомнила Матвиенко.

В минувшее воскресенье в Армении прошли внеочередные парламентские выборы, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Партия "Гражданский договор" Пашиняна, согласно предварительным данным ЦИК, побеждает с 53,92%, блок "Армения" Кочаряна набирает 21,04%.