Лидеры 27 стран ЕС обсудят на саммите 24 июня отношения с Россией и Турцией

1.jpg

/ТАСС/. Лидеры 27 стран - членов Евросоюза обсудят на последнем перед летними каникулами плановом саммите ЕС 24-25 июня отношения с Россией и Турцией. Об этом сообщил в среду журналистам в Брюсселе представитель ЕС.

"За ужином в четверг будут вопросы внешней политики. Лидеры будут обсуждать Турцию и Россию", - сказал он.

По словам дипломата, "ожидается углубленная дискуссия по России". "Мы ожидаем углубленную дискуссию по России на основании отчета, представленного главой дипломатии [ЕС Жозепом Боррелем] неделю назад. Лидеры будут высказываться по этому отчету", - пояснил он, отметив, что по итогам саммита лидеры ЕС примут заключения по России.

Что касается Турции, то, по словам источника, лидеры надеются обсудить "продолжение позитивной повестки" в отношениях с Анкарой. При этом, как подчеркнул дипломат, саммит выразит обеспокоенность ситуацией на Кипре и действиями Анкары по дальнейшему обустройству бывшего курортного района города Фамагуста - Вароши.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел 16 июня в Брюсселе пресс-конференцию, на которой представил новую стратегию ЕС в отношении России. Согласно этому документу, ЕС намерен противодействовать якобы предпринимаемым Россией попыткам вмешиваться в дела государств ЕС и соседних стран, сдерживать усиление влияния России в Европе и в мире, которое может противоречить интересам и ценностям ЕС, и одновременно вовлекать Россию в диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес: климату, борьбе с пандемией, урегулированию региональных и международных конфликтов.