Никол Пашинян провел встречу с председателем Консервативной партии Микаeлом Айрапетяном

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в рамках консультаций с внепарламентскими политическими силами сегодня встретился с председателем Консервативной партии Микаeлом Айрапетяном.

Никол Пашинян: Наша страна в довольно напряженной ситуации прошла через парламентские выборы. Самым важным результатом является то, что была полностью обеспечена возможность свободного волеизъявления граждан Республики Армения. Хочу напомнить, что во время парламентских выборов 2018 года международное сообщество высоко оценило результаты парламентских выборов. Многие наши оппоненты говорили, что нам не нужно было фальсифицировать выборы 2018 года, потому что результаты были для всех очевидны с самого начала. И в этом отношении я считаю состоявшиеся выборы победой демократии в Армении, потому что должен признать, что результаты выборов были отнюдь не предсказуемыми, а, наоборот, непредсказуемыми.

Однако, я думаю, очень важно констатировать, что правительство, власти Армении проявили политическую волю и принципиальность, обеспечили полноценное волеизъявление граждан и конкурентность выборов, что зафиксировано международным сообществом. И, наоборот, если и имели место случаи заведомо неправомерного влияния на результаты выборов, то в некоторых случаях их регистрировали представители оппозиции.

В любом случае, господин Айрапетян, сегодня я хотел услышать Ваше мнение о дальнейшем ходе политической жизни, а также о том, что мы можем сделать, чтобы внепарламентская оппозиция и правительство стали более слышимыми и доступными друг для друга. Спасибо.

Микаeл Айрапетян: Во-первых, для нас, для Консервативной партии, результаты этих выборов совершенно не спорны, о чем мы сделали заявление на следующий день, положив конец присутствию Консервативной партии в нашем предвыборном блоке “Свободная Родина”. Так что здесь проблем нет, да, результаты этих выборов не подлежат сомнению. Однако выборы показали, что необходима национальная консолидация. Напротив, в Армении хаос, который не является армянской повесткой дня, и мы не только не будем обслуживать, но и пойдем против этого хаоса, какой бы силой он ни был спровоцирован.

У нас также стоит задача консолидации армянского потенциала, у нас есть задача формирования цифровой Армении, новой Армении, которая сегодня разговаривает с современным миром. Это вызов. В противном случае у нашего этноса не может быть будущего в этом регионе. Нам нужно модернизироваться, но не терять основные ценности. И здесь фундаментальным является духовная безопасность, которая, к сожалению, остается открытой по сей день.

Как сказал Чаренц: “О армянский народ, твое спасение в твоей коллективной силе!” Наша задача - снова определить этого понятия силы. Я уверен, что Чаренц говорил не о физической силе, а о силе разума и духа, которую можно реализовать сегодня. А это возможно только благодаря предупреждающим шагам нового правительства. Консервативная партия готова поддержать, помочь в преодолении любого вызова, потому что мы все находимся в одной лодке. Как говорил Гарегин Нжде, независимо от того, кто руководит Родиной, Родине нужно служить, Родину нужно любить, Родина - общая, и мы, консерваторы, готовы служить противостоянию вызовам. Спасибо.