«У Эрдогана нет шансов»: в Турции замерили рейтинги президента и правящей партии

1.jpg

Партия справедливости и развития (ПСР), которая правит Турцией с 2002 года, получила бы по всей стране около 25 процентов голосов, если бы всеобщие выборы проводились в прошлом месяце, согласно проведëнному Центром общественных исследований Евразии (АКАМ) опросу, сообщило накануне, 1 июля, оппозиционное издание Turkish Minute.

Результаты исследования, объявленные в минувшую среду президентом AKAM Кемалем Озкиразом, также показали, что президент страны и председатель ПСР Реджеп Тайип Эрдоган «потерпел бы поражение от каждого из четырëх потенциальных кандидатов в главы государства среди своих соперников, если бы президентские выборы состоялись в июне».

«У Эрдогана нет шансов (на победу на выборах), он проигрывает при любом сценарии», — утверждал Озкираз, комментируя результаты опроса, проведëнного его компанией.
Согласно замеру общественного мнения, рейтинг «Альянса народа», состоящего из правящей ПСР и еë политического союзника, Партии националистического движения (ПНД), набравшего 53,6 процента голосов на последних всеобщих выборах в 2018 году, показал существенное снижение. Партия Эрдогана в июне довольствовалась бы только 25% голосов в случае парламентских выборов, ПНД Девлета Бахчели — 6%.

Ведущая оппозиционная Республиканская народная партия (РНП), правая «Хорошая партия» (İYİ) и консервативная «Партия счастья» (SP) получили по итогам опроса 22,9%, 12,8% и 1,2% соответственно.

Другие оппозиционные политобъединения показали следующие результаты: прокурдская Партия демократии народов (ПДН) — 9,4%, Партии демократии и прорыва (DEVA) бывшего вице-премьера Али Бабаджана — 3,8%, Партия будущего (GP) экс-главы правительства Ахмета Давутоглу — 1,7%.

Согласно опросу, рейтинг ПСР увеличивается до 29,4 процента, а поддержка РНП и İYİ достигает 26,9% и 15% соответственно, когда голоса не определившихся избирателей, которые составили 14,9 процента в опросе, распределяются между этими партиями.

Опрос также показал, что Эрдоган потерпел бы поражение от каждого из своих потенциальных соперников на предстоящих в 2023 году президентских выборах, если бы они состоялись в прошлом месяце — лидера İYİ Мерал Акшенер, главы РНП Кемала Кылычдароглу, мэра Стамбула от РНП Экрема Имамоглу и мэра Анкары, представителя той же партии турецких республиканцев, Мансура Яваша. Акшенер, Кылычдароглу, Имамоглу и Яваш получают 42,3%, 44%, 50,2% и 49,4% голосов соответственно, в то время как Эрдоган набирает только 39,8%, 39,1%, 37,8% и 37% соответственно против каждого из них.

Источник - EADaily