Евро-2020, 1/2: Анонс матча Англия-Дания

 

Ok
Footballam. Накануне сборная Италии в полуфинале Евро-2020 одержала победу над сборной Испании и вышла в финал. Сегодня во втором полуфинальном матче Англия - Дания будет определено, кто будет соперником итальянцев в финале. Мы поговорим об этой встрече, которая состоится на Лондонском стадионе "Уэмбли". 

Англия

Англия проводит отличный сезон. В 5-и матчах команда не пропустила ни одного гола. Гарет Саутгейт-всего лишь третий тренер в истории своей страны, которому удалось вывести Англию в полуфинал чемпионата Европы. Кроме того, он может стать первым тренером, который выведет англичан в финальную стадию. Англия на групповом этапе с 7 очками победила в группе D, где ее соперниками были сборные Хорватии, Чехии и Шотландии.

В 1/8 финала команда Саутгейта встретилась со сборной Германии и смогла одержать победу со счетом 2:0. В 1/4 финала соперником англичан была сборная Украины, над которой они одержали сокрушительную победу-4:0.

За исключением матча против сборной Украины, который состоялся в Риме, англичане провели все оставшиеся матчи на своем поле, что, конечно, является большим преимуществом. Примечательно, что на международной арене Англия завоевала свой единственный титул именно на домашнем турнире-на ЧМ-1966.

У Англии нет потерь перед этой встречей.

Дания

Всем известно, в какой тяжелой ситуации оказалась сборная Дании на старте турнира. После случившегося с Эриксеном Дания, проиграв финнам и бельгийцам, рисковала покинуть турнир. Только в 3 туре разгромная победа над Россией (4:1) дала датчанам возможность занять второе место в группе и выйти в плей-офф.

В 1/8 финала соперником Дании была сборная Уэльса. Команда Каспера Хюльманда не испытала никаких проблем с валлийцами и одержала победу со счетом 4:0. В четвертьфинале соперником датчан была сборная Чехии, в которой они смогли победить со счетом 2:1 и выйти в полуфинал. Стоит отметить, что помимо фантастических результатов, сборная Дании в то же время показывает красивую игру.

Кроме Кристиана Эриксена, чья дальнейшая карьера находится под большим вопросом, у Дании нет других потерь.
 

История противостояния

Эти две сборные в общей сложности играли друг с другом 23 раза. 13 побед одержали англичане, 5-датчане, в 5-и матчах команды не выявили победителя.

Интересные факты

Англия пока не пропустила ни одного гола на Евро-2020

Англия может впервые в своей истории выйти в финал чемпионата Европы

На Уэмбли  англичане в последний раз потерпели поражение от сборной Дании (в розыгрыше Лиги Наций 2020/21).

Дания трижды добивалась полуфинала на чемпионатах Европы, только в одном из которых победила и в итоге стала чемпионом Европы (в 1992 году).

Дания в 9-и матчах на Уэмбли одержала 3 победы (потерпела 6 поражений).