Копа Америка. Последний шанс Месси? В преддверии финала Аргентина-Бразилия

Я

Подходит к концу 47-й розыгрыш Кубка Америки. В финале мы увидим южноамериканское класико. В легендарной «Маракане» сразятся команды Аргентины и Бразилии.

Решающий матч состоится в ночь с 10 на 11 июля в 04:00 по ереванскому времени.

Действующий чемпион турнира бразильская команда постарается сохранить титул, а аргентинская команда будет бороться за снятие «проклятия». 

Аргентина

Альбиселесте начала групповой этап с ничьей с Чили (1:1), затем с минимальным счетом получила преимущество над Уругваем и Парагваем, после чего обыграла Боливию (4:1). В 1/4 турнира команда Лионеля Скалони легко преодолела эквадорское препятствие (3:0), но полуфинал выдался довольно нервным. В основном периоде матча команды обменялись по голу, и победитель был определен послематчевым 11-метровым ударом. Героем уникальной футбольной «лотереи» стал аргентинский вратарь Эмилиано Мартинес, который трижды отбил пенальти и вывел свою команду в финал.

Однако главным героем аргентинской команды остается Лионель Месси. Шестикратный обладатель «Золотого мяча» стал автором 4-х голов, сделал 5 голевых передач. По этим показателям Леон является лидером турнира, а это значит, что на данный момент он также является лучшим игроком. Однако все это может уйти на второй план, если он снова проиграет финал. Осталось сделать последний шаг, который «Альбиселесте» не смогла сделать в финале «Копа Америка» в 2015-2016 годах, как и в решающей игре ЧМ-2014. Однако главный вопрос заключается в следующем. Сможет ли Месси, наконец, выиграть первый титул с командой? Ответ на вопрос, касающийся значительной части футбольного мира, мы узнаем уже на рассвете.

Бразилия

«Селесао» без поражений вышло в финал нынешнего турнира «Копа Америка». В групповом этапе команда Тите набрала 10 из 12 возможных, сыграв в последнем туре вничью с Эквадором (1:1). До этого они обыграли Венесуэлу (3:0) и Перу (4:0), а также обыграли Колумбию (2:1). В результате команда уверенно вышла в четвертьфинал, где обыграла чилийскую команду с наименьшим счетом. В полуфинале бразильцы встретили сопротивление, но вторая встреча с Перу завершилась победой - 1:0. Кстати, и в 1/4, и в 1/2 победные голы забил нападающий «Лиона» Лукас Пакета.

В финале Бразилии не будет помогать Габриэль Жезуш, который был дисквалифицирован до конца турнира за серьезный фол, совершенный против Чили в четвертьфинале.

Победители Кубка Америки

Несмотря на известные имена, авторитет и статус, Аргентина и Бразилия находятся на втором и третьем местах по количеству побед в общем турнире. Самая титулованная команда Уругвая 15 раз признавалась победителем «Копа Америки».

Аргентина выиграла титул 14 раз, последний раз ей повезло в 1993 году. С тех пор «Альбиселесте» 4 раза выходила в финал и во всех проигрывала.

Бразилия - девятикратный  победитель «Копы». «Селесао» - действующий чемпион турнира. В 2019 году бразильцы в финале выиграли у Перу преимущество 3:1.

История противостояния

Непримиримые соперники встречались 108 раз. У Бразилии 43 победы, у Аргентины 40 побед, а 25 матчей завершились вничью. Количество забитых мячей практически равное - 167:163 в пользу бразильцев.

Возможные стартовые составы

Аргентина. Мартинес, Молина, Песеля, Отаменди, Талиафико, Де Поль, Родригес, Паредес, Ди Мария, Месси, Лаутаро

Бразилия. Эдерсон, Данило, Маркинёс, Сильва, Милито, Фред, Каземиро, Эвертон, Пакета, Неймар, Ришарлисон.