Страна находится в такой ситуации, депутаты думают о своей доплате

15 июля Национальное Собрание на внеочередном заседании приняло законопроект, внесенный депутатами фракции «Мой шаг» Виктором Енгибаряном и Николаем Багдасаряном, который предлагает увеличить ежемесячную выплату 50 000 драмов каждому депутату до 250 000 драмов на расходы, связанные с депутатской деятельностью.

По мнению авторов законопроекта, увеличение суммы, выделяемой на расходы, связанные с парламентской деятельностью, обеспечит полноценную реализацию депутатской деятельности, будет способствовать частым поездкам депутатов в регионы.

В Ереване, 24News провел опрос граждан, чтобы узнать, насколько закон является приоритетным, насколько увеличенная сумма поспособствует поездкам депутатов в регионы.

По мнению большинства опрошенных граждан, не все депутаты НС посещают регионы, встречаются с жителями, знакомятся с существующими проблемами, поэтому увеличивать сумму  нецелесообразно.

«Я не депутат НС, но часто бываю в регионах, и ни один департамент не платит мне за эти поездки. Добросовестность депутата должна была заставить их отказаться от этой суммы», - сказал один из респондентов.

Другой гражданин подчеркнул, что выделенных ранее 50 000 драмов недостаточно, в случае выделения 250 000 драмов депутаты будут проводить более активные встречи со своими избирателями.