Турецкий журналист: «Турция перебросит сирийских наемников в Афганистан в сентябре»

На фоне турецко-американских переговоров о передаче контроля над кабульским аэропортом Турции ходят слухи, что Турция скоро перебросит сирийских наемников в Афганистан. Турецкий журналист Фехми Таштекин, придерживающийся оппозиционных взглядов, прокомментировал эту информацию.

Выступая на армянской программе Айко Багдада на турецком канале Artı Gerçek Таштекин заявил, что в сирийских кругах уже ходили слухи о возможной переброске наемников в Кабул в сентябре, сообщает ErmeniHaber.

 

«Согласно утверждениям, сирийские боевики будут зарегистрированы как сотрудники турецких частных военных компаний. Если договор (охрана кабульского аэропорта) станет реальностью, в сентябре они будут переброшены в Афганистан. MIT (турецкая разведывательная служба) встретилась с шестью сирийскими боевиками в районе Килис и поручила им подготовиться к переброске 2000 боевиков на первом этапе. Есть договоренность о вознаграждении», – сказал Таштекин. 

Последний отметил, что эти слухи все еще не подтверждены, о них рано говорить, при этом напомнив, что в случае с Ливией сначала подобные слухи были опровергнуты, но потом выяснилось противоположное.

Таштекин также рассказал о мотивах Анкары переброски наемников в Афганистан, сказав: «Турецкое военное присутствие там (в Афганистане) достигает 600 солдат. Аэропорт находится под управлением Турции 4-5 лет. Причем не обеспечивается защита, а эксплуатируется. Министр обороны Хулуси Акар объявил, что новых сотрудников не будет. Если не будет новых сотрудников, как они проведут эту большую операцию? Именно здесь людям приходит в голову идея перебросить боевиков. Они хотят взять деньги у НАТО».

источник:     Ermenihaber.am