Генесек Международной организации Франкофонии поздравила Пашиняна с победой на выборах

Քաղաքական

Генеральный секретарь Международной организации Франкофонии Луиз Мушикивабо направила поздравительное послание исполняющему обязанности премьер-министра Республики Армения Николу Пашиняну в связи с победой на парламентских выборах. В послании, в частности, говорится:

“Господин премьер-министр,

В ходе состоявшегося 20 июня текущего года голосования армяне решили отдать большинство своих голосов возглавляемой Вами политической партии. По завершении окончательного рассмотрения апелляций в Конституционном суде Республики Армения, я рада направить Вам поздравительное послание от имени франкоязычного семейства и от себя лично в связи с победой на выборах в результате свободного, пользующегося доверием и прозрачного процесса.

На протяжении нескольких месяцев Республика Армения противостоит значительным вызовам, особенно с точки зрения безопасности. В этой связи я хотела бы подтвердить полную солидарность франкоязычного сообщества, особенно тем армянским семьям, которые ждут возвращения военнопленных, пропавших без вести, а также тел жертв конфликта.

В этом контексте национальное единство и диалог продолжают играть основополагающую роль. Не сомневаюсь, что Вы сможете найти пути и средства еще более сплотить армян и продолжить динамику амбициозных реформ, которые Вы предприняли с 2018 года, в частности, в сфере демократических реформ.

Пользуясь случаем, подтверждаю готовность Международной организации Франкофонии развивать сотрудничество между нашей организацией и Арменией, особенно в сферах укрепления правового государства и французского языка”.