Царукян: Политзаключенный Кочарян или нет, узнаем, когда завершится суд

ЕРЕВАН, 14 ЯНВАРЯ, /24News/. Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян считает, что о том, является второй президент Армении Роберт Кочарян политзаключенным или нет, можно будет говорить только после того, как завершится суд по его делу. Об этом он заявил представителям СМИ в перерыве заседания парламента в понедельник.

«Дождемся завершения суда, посмотрим, какое он вынесет решение. Только после этого можно будет говорить, политзаключенный он или нет», - сказал Гагик Царукян.

Обратившись к вопросу об избрании депутатом начальника своей охраны Эдуарда Бабаяна, Царукян заявил, что руководитель службы его безопасности не входил в пропорциональный список партии «Процветающая Армения».

«Эдуард Бабаян баллотировался по рейтинговой системе. Я, конечно, знал об этом, не возражал против его участия, но ни в чем ему не помогал. А в пропорциональном списке нашей партии его не было», - сказал Гагик Царукян, добавив, что Эдуард Бабаян больше не является главой его охраны.

14 января в Ереване стартовало первое заседание Национального Собрание 7-го созыва. Новому парламенту предстоит выбрать спикера, трех вице-спикеров, создать постоянные парламентские комиссии и выбрать их председателей.

Национальное Собрание обсудит также законопроект о внесении изменений в структуру правительства и вопрос об одобрении программы правительства.

Первое заседание парламента ведет старейший депутат Князь Гасанов, представляющий фракцию «Мой шаг».

По итогам внеочередных парламентских выборов в парламент прошли три политические силы – блок «Мой шаг» (88 мандатов), партии «Процветающая Армения» (26 мандатов) и «Просвещенная Армения» (18 мандат). 

После внеочередных парламентских выборов 20 кандидатов объявили о самоотводе. От мандатов отказались 18 депутатов блока «Мой шаг», двое – от партии «Просвещенная Армения».